Masque bandeau haut fev 2019

Blog

Un conseiller France Services à votre écoute !

Maison France Services – Eperlecques
5 La Place, 62910 Eperlecques
03 21 93 11 93

  • Du lundi au vendredi de 9h à 12h de 13h30 à 17h30
  • Le samedi de 9h à 12h

Lire la suite

Eperlecques : Le football au Cercle Athlétique

Cae

 

Les résultats du week-end dernier :

Samedi :

Lumbres - u17          1-2

u15 - Blaringhem      3-0

u13 - Lumbres           0-3

St-Quentin - u12        3-2

Uspso u11 - u10        0-3

Dimanche :

Essor C - Seniors C   1-2

6ème tour de Coupe de France

seniors A CA Eperlecques  - AC Amiens  2 - 1

 

Programme des 22 et 23 octobre :

Samedi 22 :

13h30     Uspso - u13

14h15     u11b - LysAaFoot

                u12 -  Uspso

                Lumbres - u11

 15h30     Arques - u15

                u17 exempts

Dimanche 23 :

Attention brocante du Gandspette

10h30       seniors D6

                 Essor d - seniors d

                seniors D5

                seniors c - Oye-Plage b

15h           seniors D3

                 Watten b - seniors b

                 seniors D1

                 seniors a - St-Léonard a

Le 6e tour de la Coupe de France a eu lieu ce week-end partout dans l’Hexagone.

Les 20 clubs de Ligue 2 feront leur entrée en lice lors du 7e tour, programmé le dernier week-end d’octobre (29-30), dont le tirage au sort aura lieu ce mercredi à 11h30 à Paris.


 

N1

Châteauroux, Red Star, Paris 13, Cholet, Le Mans, Bastia-Borgo, Nancy, Dunkerque, Le Puy Foot, Avranches, Concarneau.

N2

Bourges, St-Pryvé-St-Hilaire, Louhans-Cuiseaux, Les Herbiers, Belfort, Haguenau, Toulon, Fréjus-St-Raphaël, Hyères, Wasquehal, Saint-Quentin, Evreux, Andrézieux, Angoulême, Trélissac, Vierzon, Jura Sud, Aubagne, Alès, Granville, Saint-Malo, Fleury, Chamalières, Lyon-Duchère, Grasse, Bergerac, Saint-Priest, Bordeaux Stade, Beauvais, Poissy, Epinal, Chambly.

N3

Avoine/Chinon, Lucciana, Mâcon, Saint-Apollinaire, Sablé-sur-Sarthe, Reims-Ste-Anne, Prix-lez-Mézières, Sarre-Union, Aigues Mortes, Viré, Feurs, Limonest, Rumilly-Vallières, Poitiers, Dole, Cosne-Cours-sur-Loire, Agde, Colomiers, Marcq, Alençon, Drancy, Aubervilliers, Chambéry, Lège-Cap-Ferret, Oissel, Châtellerault, Onet, Albères/Argelès, Gueugnon, Grand-Quevilly, Plabennec, Les Ulis, Bourguoin-Jallieu, Chambéry, Raon-L’étape, Feignies-Aulnoye, Vitré, Lannion, Fougères, Thaon-les-Vosges, Linas-Montlhéry, Vaulx-en-Velin.

R1

Mérignac-Arlac, Mérignac, Orvault, Loon-Plage, Pays Vallois, Ergué-Gabéric, Auray, Plouvorn, Thiers, Velay Foot, Cambrai, St-Louis Neuweg, Biars-sur-Cère, Béthune, Vénissieux, Geispolsheim, Villerupt/Thil, Lescar, Chauray, Chaumont-en-Vexin, St-Esteve, Mende, Escaudain, La Châtaigneraie, Basse-Goulaine, Angers NDC, Nantes Bellevue, Saint-Dizier, Gandrange, Illzach, Narbonne, Pays de Cassel, Pontivy Stade, Chartres de Bretagne, Strasbourg FCSK06, Reipertswiller.

R2

Saint-Doulchard, Merpins, Mareuil-sur-Lay-Dissais, Hombourg-Haut, Sene, Roche Saint-Genest, Montauban, Cournon d’Auvergne, Savigneux, Tarentaise, Boé Bon Encontre, Heillecourt ou Uckange, Pont-Sainte-Maxence, Bondues, Le Havre Caucriauville, Saint-Grégoire, Paris AC 15, Roche-la-Molière, Villers-lès-Nancy.

R3

Liancourt/Clermont.

D1

Marcoussis/Nozay, Armentières, Eperlecques, Téteghem.

MATCH REPORTÉ :

Rhônes-Vallées (R1) – Villefranche-Beaujolais (N1)

*LES CLUBS D’OUTRE-MER FERONT ÉGALEMENT LEUR ENTRÉE EN LICE LORS DU 7E TOUR.

Trottinette électrique : comment bien circuler

Peut-on rouler sur la route avec une trottinette ? Faut-il porter un casque ?
Voici un rappel des règles de circulation liées à ces deux roues électriques.

Les trottinettes électriques sont entrées dans le code de la route
Les nouveaux engins de déplacement personnels (EDP) motorisés apportent de nouvelles solutions pour se déplacer au quotidien. Leur présence de plus en plus forte dans les rues et l’espace public posent des questions croissantes de sécurité.
Le code de la route a dû s'adapter, afin de prendre en compte l’existence de ces nouveaux engins et de définir des règles d’utilisation dans l’intérêt de tous.

Lire la suite

Les déchèteries du SMLA passeront aux horaires d’hiver à compter du Lundi 3 octobre

Dechetterie

A compter de ce lundi 3 octobre, les déchèteries de Lumbres, d’Aire-Sur-La-Lys, Saint Martin Lez-Tatinghem, Arques, Longuenesse et Dennebrœucq passent en horaire d’hiver.

Les heures d’ouvertures sont les suivantes :

Lundi

9h00 – 11h45

14h-17h30

Mardi

9h00 – 11h45

14h-17h30

Mercredi

9h00 – 11h45

14h-17h30

Jeudi

9h00 – 11h45

14h-17h30

Vendredi

9h00 – 11h45

14h-17h30

Samedi

9h00 – 17h30

 

                                                                          Les déchèteries sont fermées les dimanches et les jours fériés.

Prochaines dates examens du code de la route

Le 24/06/2022 à 11:00

Le 08/07/2022 à 11:00

Le 22/07/2022 à 11:00

Le 05/08/2022 à 11:00

Le 19/08/2022 à 11:00

Le 02/09/2022 à 11:00

Le 16/09/2022 à 11:00

Le 30/09/2022 à 11:00

Carte grise - Informations fraudes

Carte grise - Démarches administratives 2022 (Arnaque aux faux sites administratifs dans le département 62)

L'intégralité des demandes liées à la carte grise sont à effectuer sur internet sur le site officiel : https://immatriculation.ants.gouv.fr/ et UNIQUEMENT sur ce site ! Les personnes préférant bénéficier d’un accompagnement peuvent s’adresser à un garagiste agréé par la préfecture.

ATTENTION ! 

Il existe d'autres sites frauduleux, dont l'apparence donne l'impression d'avoir à faire à un site gouvernemental, qui proposent les démarches pour le certificat d'immatriculation pour un coût supérieur. Afin de vous informer correctement sur le prix réel de la carte grise, veuillez consulter ce guide

En cas de perte de votre certificat d'immatriculation, consultez les démarches à suivre. Si vous éprouvez des difficultés à effectuer votre demande sur le site officiel, vous pouvez vous tourner vers un garagiste agréé par la préfecture qui vous aidera pour vos démarches (Carte grise, démarches automobile … )

Peste Porcine Africaine - Déclaration

Un foyer de peste porcine africaine (PPA) a été confirmé le 25 mai en Allemagne dans un élevage porcin situé à proximité de la frontière française. Cette maladie virale, non transmissible et sans danger pour l'Homme, est mortelle pour les porcs et les sangliers. Afin de protéger le territoire français, le ministère français de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire annonce le renforcement de la surveillance sanitaire sur la faune sauvage et appelle au strict respect des mesures de biosécurité par les professionnels de la filière porcine, les acteurs des territoires et les voyageurs (https://agriculture.gouv.fr/un-foyer-de-peste-porcine-africaine-detecte-en-allemagne-proche-de-la-frontiere-francaise).

 

Dans le cadre du Plan de prévention de la PPA élaboré en février 2022, un recensement de l'intégralité des détenteurs de porcs et de sangliers sur le territoire, notamment les exploitations et les élevages, a été mis en œuvre.
En effet, tout détenteur de porc ou de sanglier (à titre professionnel, de consommation familiale ou d'animal de compagnie) doit déclarer et identifier ses animaux.

Cette déclaration est obligatoire dès lors qu'un seul porc ou sanglier est détenu et elle est à faire auprès de l'Établissement de l'élevage (EDE) du département concerné :
•    pour le Nord et le Pas-de-Calais : auprès de l'établissement départemental de l'élevage (EDE) Nord-Pas-de-Calais, 56, avenue Roger Salengro, BP 80 039, 62051 St Laurent Blangy cedex (Tel : 03 21 60 57 73 / e-mail : identification@npdc.chambagri.fr).
•    pour la Somme, l'Aisne et l'Oise : auprès de l'établissement régional de l'élevage (ERE) Picardie, 19 bis, rue Alexandre Dumas, 80 096 Amiens cedex 03 (Tel : 03 22 33 69 47 / email : identification@hautsdefrance.chambagri.fr).

 

Affiche ppa declaration nord pas de calaisaffiche-ppa-declaration-nord-pas-de-calais.pdf (130.69 Ko)

Résultats course du Running Club Eperlecques

 

10 kms general10-kms-general.pdf (209.98 Ko)

 

10 kms cat10-kms-cat.pdf (211.47 Ko)

 

5 kms general5-kms-general.pdf (199.49 Ko)

 

5 kms cat5-kms-cat.pdf (200.84 Ko)

CAE Programme Weekend de l'Ascension

Jeudi 26 mai 2022

Participation des U10 à la Gaillette Cup au Touquet et des U6-U7 (5 équipes) à la Journée Nationale à Nortkerque

Samedi 28 mai 2022

14h15

Watten - U11 équipe 2 (Terrain synthétique) cf. convocations

Enquin-les-Mines - U13 cf. convocations

U11 équipe 1 - Group. Quiestède-Roquetoire cf. convocations

Dimanche 29 mai 2022

10h30

Coulogne D - Seniors C cf. convocations départ du stade 9h15

Seniors D - Desvres D cf. convocations vestiaires 9h45

15h

Watten B - U11 équipe 2 cf. convocations (Terrain synthétique) départ du stade 13h30

Seniors A - Bourthes A  cf. convocations vestiaires 13h45

 

2022052414424833120220524144248331.pdf (1.1 Mo)